Academic Journals Database
Disseminating quality controlled scientific knowledge

Comportamiento asintótico de ecuaciones en diferencias lineales: desde 1885 a 2010

ADD TO MY LIST
 
Author(s): Samuel de Jes s Castillo Apolonio

Journal: Theoria
ISSN 0717-196X

Volume: 19;
Issue: 2;
Start page: 9;
Date: 2010;
Original page

ABSTRACT
Se presenta una revisión de los resultados más relevantes, para el autor, que han sido motivados por un resultado obtenido por el famoso matemático H. Poincaré en 1885. Se presentan trabajos posteriores a 1997. Esta publicación fue hecha de tal manera que pueda ser entendida por personas que tengan nociones básicas de cálculo. Los preliminares proporcionan los elementos para que el lector pueda entender los resultados sin grandes dificultades.
Why do you need a reservation system?      Save time & money - Smart Internet Solutions