Academic Journals Database
Disseminating quality controlled scientific knowledge

Construction of Rotation Symmetric Boolean Functions with optimal Algebraic Immunity

ADD TO MY LIST
 
Author(s): Sumanta Sarkar | Subhamoy Maitra

Journal: Computación y Sistemas
ISSN 1405-5546

Volume: 12;
Issue: 3;
Start page: 267;
Date: 2009;
Original page

ABSTRACT
En este artículo, presentamos construcciones teóricas de funciones Booleanas de rotación simétrica (RSBFs por sus siglas en inglés) con un número impar de variables y con máxima inmunidad algebraica. Con el objeto de obtener funciones Booleanas de muy alta no linealidad, generalizamos nuestra construcción a una técnica de búsqueda en la clase RSBF. Presentamos así RSBFs con inmunidad algebraica máxima y alta no linealidad para un número impar de variables, y también RSBFs con un número par de variables que exhiben inmunidad algebraica máxima.
Why do you need a reservation system?      Save time & money - Smart Internet Solutions