Academic Journals Database
Disseminating quality controlled scientific knowledge

Control óptimo para la ecuación de estado cuadrática y su aplicación

ADD TO MY LIST
 
Author(s): MIKHAIL V. BASIN | MAR A ARACELIA ALCORTA GARC A

Journal: Ciencia UANL
ISSN 1405-9177

Volume: 13;
Issue: 1;
Start page: 38;
Date: 2010;
Original page

ABSTRACT
Este trabajo presenta el regulador óptimo para el estado de un sistema cuadrático con entrada lineal de control y función de costo cuadrática. El esquema general para la obtención del regulador en el caso de un sistema polinomial con entrada lineal de control y criterio cuadrático se plantea previamente. El regulador óptimo obtenido se aplica a la solución de un problema de control óptimo para un reactor de polimerización y comparado con el mejor regulador disponible para el modelo lineal. Los resultados de la simulación demuestran una considerable ventaja por parte del control cuadrático obtenido con respecto al caso lineal.
Why do you need a reservation system?      Affiliate Program