Academic Journals Database
Disseminating quality controlled scientific knowledge

Derivada generalizada de Lanczos en una discontinuidad finita

ADD TO MY LIST
 
Author(s): López-Bonilla, J. | Merino, R. | Zúñiga-Segundo, A.

Journal: Iniciación a la Investigación
ISSN 1988-415X

Volume: 5;
Issue: 1;
Start page: 1;
Date: 2010;
Original page

Keywords: Derivada de Lanczos | Método de mínimos cuadrados

ABSTRACT
Lanczos introdujo una expresión integral para calcular la derivada de una función, siendo ésta continua en el punto x bajo análisis. Aquí extendemos dicha expresión al caso de una discontinuidad finita en x.
Save time & money - Smart Internet Solutions      Why do you need a reservation system?