Academic Journals Database
Disseminating quality controlled scientific knowledge

LAS PARADOJAS EN MATEMÁTICAS

ADD TO MY LIST
 
Author(s): Iván Castro Chadid | Jesús Hernando Pérez

Journal: Universitas Scientiarum
ISSN 0122-7483

Volume: 8;
Issue: Edición Especial I;
Start page: 25;
Date: 2003;
Original page

Keywords: Paradojas | paradojas semánticas | paradojas lógicas | tiempo | espacio | continuo | discreto | verdad matemática | conjunto paradójico | definiciones impredicativas

ABSTRACT
Se hace una presentación y análisis de varias de las paradojas que más han influido en el desarrollo de las matemáticas y se relacionan algunas de ellas con el tema del infinito. Se clasifican en dos grandes grupos:semánticas y lógicas.
Save time & money - Smart Internet Solutions      Why do you need a reservation system?