Academic Journals Database
Disseminating quality controlled scientific knowledge

Semiglobal Chaotification of One Class of n-Dimensional Continuous-Time Systems Via a Time-Delay Feedback

ADD TO MY LIST
 
Author(s): Konstantin Starkov | Oswaldo Cuen

Journal: Computación y Sistemas
ISSN 1405-5546

Volume: 9;
Issue: 3;
Start page: 243;
Date: 2006;
Original page

ABSTRACT
En este artículo es examinado el problema de caotificación para sistemas polinomiales continuos de n-dimensiones satisfaciendo una condición especial. Este problema es resuelto en dos pasos. Primero, a través del uso de un mapeo polinomial, se transforma el sistema inicial en una ecuación diferencial ordinaria escalar de orden n con una no linealidad racional. En el segundo paso se aplica el anticontrol por retroalimentación propuesto por Wang, Chen y Yu. Los resultados de caotificación no local son aplicados a tres sistemas, el sistema de Lorenz, el sistema de Burke- Shaw y el sistema de Liu.
Why do you need a reservation system?      Affiliate Program