Academic Journals Database
Disseminating quality controlled scientific knowledge

Intoxication volontaire au vérapamil et au bisoprolol : à propos d’un cas Verapamil and bisoprolol self-poisoning: a case report

ADD TO MY LIST
 
Author(s): Campergue Jean-Baptiste | Narci Clément | Citterio-Quentin Antony | Faucher Etienne | Robert Jean-Michel | Argaud Laurent | Moulsma Mustapha

Journal: Annales de Toxicologie Analytique
ISSN 0768-598X

Volume: 24;
Issue: 2;
Start page: 103;
Date: 2012;
Original page

Keywords: Vérapamil | bisoprolol | intoxication | CLHP | Verapamil | bisoprolol | poisoning | HPLC

ABSTRACT
Objectif : Le traitement de l’hypertension artérielle primaire fait appel à différents médicaments cardiotropes aux effets toxiques comparables. Notre travail relate, chez un patient traité pour hypertension, une double intoxication au vérapamil et au bisoprolol initialement étiquetée bisoprolol seul, lors d’un premier screening toxicologique large. Matériel et méthodes : Le diagnostic de cette intoxication a été obtenu par la répétition de recherches larges par une méthode CLHP/UV/BD. Résultats : La découverte de l’intoxication double au bisoprolol et au vérapamil a été permise grâce à deux screening toxicologiques successifs. Les concentrations toxiques de vérapamil sont apparues après la décroissance des concentrations toxiques de bisoprolol, expliquant la persistance, dans le temps, des symptômes cardio-vasculaires. Cette intoxication a conduit le patient à séjourner en service de réanimation médicale pendant plusieurs jours. Les concentrations de vérapamil sont restées toxiques pendant 6 jours. Conclusion : Devant l’absence de modification des signes cliniques et la présence de forme galénique à libération prolongée, la répétition d’un screening toxicologique large plutôt qu’un dosage spécifique du toxique initialement suspecté, a permis le dépistage et le suivi d’une intoxication poly-médicamenteuse à molécules cardiotropes. Objective: Primary essential high blood pressure is treated by different cardiotropic drugs which have similar toxicological effects. Our study is about a verapamil and bisoprolol poisoning, which was at first labelled as bisoprolol only, after a comprehensive toxicological analysis. Materials and methods: This poisoning was diagnosed by repeated HPLC/UV/DAD screenings. Results: Two successive screenings showed both verapamil and bisoprolol poisoning. Verapamil toxic concentrations were revealed after the decrease in bisoprolol concentrations, explaining the persistence in time of cardiovascular symptoms. The patient stayed for several days in an intensive care unit. Verapamil concentrations remained at a toxic level for six days. Conclusion: Because of the presence of sustained-release forms and unchanged clinical signs, repeating a comprehensive toxicological screening, instead of monitoring the initially suspected drug, helped in the screening and the follow-up of this multiple cardiotopic drug poisoning.
RPA Switzerland

RPA Switzerland

Robotic process automation

    

Tango Jona
Tangokurs Rapperswil-Jona