Academic Journals Database
Disseminating quality controlled scientific knowledge

Rejeição de perturbações por realimentação estática de saída em sistemas lineares

ADD TO MY LIST
 
Author(s): Dórea Carlos E. T. | Milani Basílio E. A.

Journal: Sba: Controle & Automação Sociedade Brasileira de Automatica
ISSN 0103-1759

Volume: 14;
Issue: 1;
Start page: 1;
Date: 2003;
Original page

Keywords: Sistemas lineares | rejeição de distúrbios | abordagem geométrica | invariância | controle por realimentação

ABSTRACT
Este trabalho estuda o problema de rejeição total de perturbações em sistemas lineares através de realimentação estática de saída. Condições necessárias e suficientes para a existência de soluções em duas importantes famílias de sistemas são estabelecidas. O problema é solúvel se e somente se um determinado subespaço goza de uma propriedade de invariância. O conjunto de matrizes de realimentação de saída que resolvem o problema é então parametrizado através de uma mudança adequada da base de representação dos espaços de estado, controle e saída. Um exemplo numérico ilustra a abordagem proposta.

Tango Jona
Tangokurs Rapperswil-Jona

    
RPA Switzerland

RPA Switzerland

Robotic process automation